четверг, 15 июня 2017 г.

Small changes in the design of the blog.

Небольшие изменения в дизайне блога.

Изменилась заглавная картинка. Теперь на ней австрийские кирасиры и русская пехота. Так же я поменял название блога, правда сделал это немного раньше, если кто успел заметить. Ну в общем не пугайтесь если, что  - это я натворил. Поработаю ещё над шрифтами и на какое-то время трогать дизайн не буду.
Есть ещё такие варианты заставки.



вторник, 13 июня 2017 г.

2nd combined grenadier brigade of the 1st Western Army.

2-я сводно-гренадерская бригада 1-й Западной армии.


       Начинаю долгострой. Фигур нижних чинов нет, но зато есть офицеры и барабанщики))) Начну пока с них, а рядовых может быть отолью, а может приобрету дополнительно. Но весь процесс на лето будет проходить почти в полном анабиозе. Я опять сворачиваю рабочее место до сентября месяца. Но в любом случае подготовка к формированию начинается сейчас, а потом просто будет качественный скачок. Итак, что я буду делать. По имеющейся Росписи 4-го пехотного корпуса в бригаде было два "сильных" батальона.
      1-й "сильный" батальон был сформирован из 1-го и 2-го сводно-гренадерских батальонов 17-й пехотной дивизии. Т.е. в батальоне было 6 рот. 17-я пехотная дивизия состояла во 2-м пехотном корпусе.
1-й сводно-гренадерский батальон 17-й пехотной дивизии:
- три гренадерские роты вторых (запасных) батальонов 30-го егерского, Рязанского и Бресткого пехотных полков.
2-й сводно-гренадерский батальон 17-й пехотной дивизии:
- три гренадерские роты вторых (запасных) батальонов 48-го егерского, Белозёрского и Вильманстрандского пехотных полков.
    2-й "сильный" батальон был сформирован из 1-го сводно-гренадерского батальона 11-й пехотной дивизии и сводно-гренадерского батальона 23-й пехотной дивизии. Т.е. в батальоне было 7 рот.
1-й сводно-гренадерский батальон 11-й пехотной дивизии:
- три гренадерские роты вторых (запасных) батальонов 1-го егерского, Кексгольмского и Перновского пехотных полков.
Сводно-гренадерский батальон 23-й пехотной дивизии:
- четыре гренадерских роты вторых (запасных) батальонов 18-го егерского, Рыльского, Екатеринбургского и Копорского (Селенгинского) пехотных полков.

     Задача немного путанная. О применении сводно-гренадерских батальонов 4-го пехотного корпуса упоминается вскользь. Из Росписи 4-го пехотного корпуса на Бородино видно, что было задействовано 4 сводно-гренадерских батальона для формирования двух "сильных", в то же время в других Расписаниях упомянут иной состав батальонов - 4-й, 11-й и 23-й пехотных дивизий в составе пяти батальонов в июне 1812 года. Так же мне неизвестно, гренадерская рота какого полка была в сводно-гренадерском батальоне 23-й пехотной дивизии, поскольку непосредственно перед самым сражением при Бородине Селенгинский пехотный полк был сменён Копорским пехотным полком, то была ли такая же замена у гренадер. У меня ответов нет. Просто нужно будет принять какое-либо решение и в последствии не отклонятся от него. Опять же, возникает некоторая ситуация, когда мы вдруг решим отыграть какой-нибудь бой проходивших в июне или июле 1812 года, то сводно-гренадерские батальоны будут выглядеть иначе. Вот такая сложная задача предстоит.
     Покраска отличительных знаков рот. Вот тут всё до простого смешно. Абсолютно во всех ротах будут одинаковые репейки двух видов.На рисунке выделены красным прямоугольником.



 И будут абсолютно одинаковые кисти на темляках, которые я на рисунке так же выделил.


     А вот с погонами и цветом барабанных палочек всё будет зависеть от того, какое я приму решение в отношении подразделений. Ну и в общей массе у половины фигур будут султаны, а у другой половины батальонов их не будет, поскольку стрелкам гренадерских рот султаны для ношения были не положены. Если у вас есть предложения, то писать нужно сейчас))) Ибо потом, когда я сделаю много ошибок, исправлять будет поздно, так и будут у меня покемоны по игровому полю двигаться.

понедельник, 12 июня 2017 г.

Mogilev battalion of internal guards - finish.

Могилёвский батальон внутренней стражи - финиш.



      Сутки у меня ушло на покраску батальона. Подготовительные работы заняли больше время, ну и оформление баз. После окончания я ушел с дочерью на праздник, а вот вернувшись решил сверстать свежую новость.
      Оценивая подвиг Могилёвского батальона князь Багратион писал губернатору Толстому: "По засвидетельствованию личному Вашего сиятельства о мужестве внутренней стражи команды, защищавшей Могилёв от нападения неприятельского, не ослабевшем даже и при самом отступлении, я долгом поставил себе чиновникам, командовавшим оную, от лица Государя Императора объявить сим через Вас благодарность, а рядовым о выдаче в награждение из казенных сумм: раненным по рублю, а прочим бывшим в действительном деле по пятидесяти копеек".

Как я и предполагал, покрас не был сложным. Много оттенков серого, но это не тяжело. Вот финал и фотосессия:






Конечно кивера не совсем те, что были, но для игры будет не критически.  Теперь Пэри в пластике у меня закончился окончательно, на очереди артиллеристы. Два орудия в металле от братьев.