суббота, 25 октября 2014 г.

Hungarian Infantry - progress

        Поработал над базовыми цветами. Решил внести изменения в свой алгоритм. Теперь для мундира базовым цветом будет служить более бежевая нежели серая краска. Светло-серая - пойдёт на ремни. Бежевую краску буду осветлять, на сравнительных фотографиях в завершении это будет заметно, а пока вот так фотографировал - в коридоре, на паркете.





Мою фотосессию безучастно наблюдала Zeta.


среда, 22 октября 2014 г.

Austrian Hungarian Infantry regiment Duka Nr.39/1

Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39, 1-й батальон. Perry Miniatures 28mm.


    Начинаю формирование линейного пехотного батальона венгерского типа. Батальон №39 формировался в Дербцене. Шефом полка с 1803 по 1822 год был фельдмаршал-лейтенант барон Петер Дука фон Кадар. 
    В русском походе полк находился в дивизии ФМЛ Трауттенберга, бригада ГМ Пфлахера. Численность на начало компании в двух батальонов полка составляла 1739 человек. 

     В 1812 году полком командовал Эммерих фон Бакони, будущий австрийский генерал. Похоже, что в 12-м же году его сменил другой полковник фон Шуллер, но точных данных я не искал.
О славе полка говорит тот факт, что в битве при Ноймарке 24 апреля 1809 года атаковали совместно с 14-м полком Клебека кавалерию в штыки. Находясь в корпусе Хиллера, они создали крепкую оборону и выиграли тот бой. 
Для формирования полка в два батальона по 36 фигур (всего 72 фигуры), были приобретены наборы фигур из белого металла Perry Miniatures:
Так же буду использовать одну фигуру (только в первом батальоне) из набора венгерских полковников - AN-2 Mounted Hungarian Field officers

У пехоты венгерского типа по сравнению с пехотой немецкого типа Австрийской Империи были некоторые различия:
1. обшлага рукавов были заострённые - "мыском" с "медвежьими лапками";
2. панталоны были длинные, синего цвета (различных оттенков). Они отделывались спереди сверху венгерскими узлами а по бокам выпушкой желтого цвета. Чаще всего и узлы и выпушка вышивались чёрно-жёлтым шнуром;
3. венгерские полуботинки были на шнурках, а не на застёжке, как у немецких полков;
        В 39 полку приборный цвет был красным (цвет вина), а пуговицы из белого металла. Но в различных изображениях цвета не совпадают, я буду делать просто красным цветом приборные отличия.

Итак, фигуры мною подготовлены и обработаны. Для лучшей агдезии краски солдатики прошли через купание в медном купоросе, затем отмыты и высушены.


После чего каждая фигура помещена на отдельную крышку из-под напитков, для лучшей работы и загрунтована в чёрный цвет.


Далее всё будет как обычно, сначала базовые цвета, затем более светлые их оттенки. Хотелось бы закончить за полторы недели всю работу иначе продолжение перенесётся на середину декабря.

вторник, 21 октября 2014 г.

Мини проекты.

Для правил ДеЛюкса необходимо иметь как маркер - фигурку сапёра. Его я и покрасил используя фигуру из пластикового набора братьев Пэрри. Обломился штык в процессе покраски, исправлять не стал, только подрезал до ствола.




Обнаружил у себя двух спрятавшихся пандур и расправился с ними как и ранее в статье Хорватские сережанеры

Сам процесс и результат.


По просьбе моего друга, у кого в армии теперь эти стрелки, я разнообразил головные уборы.







понедельник, 20 октября 2014 г.

Austro-British division vs Franco-Prussian Union. Test deluxe edition General de Brigade.

Австро-Британская дивизия против Франко-Прусского союза. Тест deluxe edition General de Brigade.


19.10.2014г.

      Закончив перевод правил "Бригадного генерала ДеЛюкс", решили проводить тестовые игры, пока небольшими армиями, поскольку требуется много времени для изучения изменений в течении игры. Соперниками выступили Австрийцы и Британцы против Французов и Прусаков.

Австро-Британская дивизия возглавляемая австрийским генералом Трауттенбергом разделили свои силы на две пехотные элитные бригады, в каждой по 4 батальона пехоты и по одной пешей батареи.
Франко-Прусская дивизия возглавляемая маршалом Даву вводила в действие три бригады: пехотная германских наций (3 батальона и  батарея пешей артиллерии), гвардейскую бригаду (4 батальона пехоты и батарея конной артиллерии) и кавалерийская бригада (два легкоконных полка).
Британский главком со своим штабом после народных гуляний по причине потери бодрствования отсутствовал, как и его подчинённые, поэтому командовать британской бригадой на левом фланге выдели австрийского бригадного генерала Гессен-Гомбурга:-). Правый фланг австрийцев возглавлял генерал Больца. Первая часть репортажа - о противостоянии австрийцев и прусаков. Местность выдалась довольно пересечённая и  инженеры с понтонерами организовали до сражения мосты и понтоны.

Имея первоначальные приказы войти в соприкосновение, бригады двигались друг другу на встречу.



Соприкосновение и стрельба, прусские отряды более точны.



 Австрийцы получили приказ на атаку и кинулись к переправам.

Попытка атаковать пехоту Берга, закончилась отступлением последних, но не более того.


Две колонны австрийцев пытаются атаковать по мостам прусских гренадер.
  

Атака заканчивается отступлением прусаков, но при этом австрийцы теряют значительное количество погибших от стрельбы.



  Продолжение атакующего порыва подданных Императора Франца I.



Все попытки австрийцев сломить сопротивление прусаков терпят фиаско, подразделения постоянно отбрасываются, наносится чувствительный урон, при этом потерь у самих германцев фактически нет. Легко ранили генерала Больца прусские егеря.



В финале сражения бригада Больца овладела лишь переправой, а Прусский Принц Август отвёл свою целую бригаду только из-за поражения дивизии. Потрепанные австрийцы, безрезультатно бившиеся всё сражение об прусскую железную стену, просто оторопели от неожиданного счастья.

Герои разбитой армии.




Теперь о действиях на левом фланге Трауттенберга, где произошли наиболее трагичные события. Как уже упоминалось британскую бригаду возглавил  генерал-майор ландграф Август Фридрих фон Гессен-Гомбург, который вел свои войска противостоять гвардейской бригаде и кавалерии.
 

 Гвардейские батальоны попытались овладеть каменным зданием на горе, а британцы фермой в центре.

 Сильному обстрелу подвергся второй батальон 42-го полка, пытавшийся занять ферму. У Гессен-Гомбурга убили адъютанта.
 Трауттенберг сменил британцам приказ на атаку и два батальона 92-го полка устремились в гору, штурмовать здание с засевшими там гвардейцами Наполеона.

        Французы, убедившись, что прусакам ничего не грозит, сменили приказы кавалерии  на атаку британцев, но тут заговорила металлическими ядрами британская королевская артиллерия. Два раза подряд выкашивая ряды 27-го конно-егерского полка, островитяне сбили наступающий пыл противника, заставив остановится кавалерию. Одарённый французский бригадный генерал кавалерии был смертельно ранен. Генерала вынесли с поля боя в расположение штаба дивизии где он с честью умер. Заменивший его кавалерийский генерал так же был ранен, но после перевязки вернулся в строй.

Драка за здание была трагична для британцев. У первого батальона 92-го шотландского полка отняли знамя,  Гессен-Гомбург ранен, но доблестно остаётся на поле сражения, хотя при этом у него снизились навыки. Горцы побежали... 

В последствии один из батальонов так и не смог собраться и был рассеян. 

    Гвардейцы усилили ружейный огонь по шотландцам 42-го полка и опять досталось Гессен-Гомбургу - под ним убили лошадь. Но 42-й полк и не думал сдаваться, атака на гвардейский батальон заставила гвардейцев колебаться, а после рукопашной драки, лягушатники и вовсе побежали, увлекая за собой соседние подразделения. 

   В довесок к бегущему гвардейскому батальону присоединились кавалеристы 27-го полка, получив урон от артиллерии, и оказывая негативное влияние друга на друга начали рушится ряды французов. Гвардейцы, не сумев собраться рассеялись, отступающие кавалеристы привели к отступлению всей бригады, где так же разбежался 27-й конно-егерский полк. В последствии вся бригада кавалерии у французов покинула поле сражения, что привело к критической точке опрокидывания.

Потеряв 25% от стоимости армии, маршал Даву провалил тест, его дивизия потерпела поражение и немедленно покинула поле сражения .

Подводя итоги упомяну о потерях в людских ресурсах:
Потери -
 Британии и Австрии составили:
Общие потери - 2320 человек, из них убитыми 1680 чел. (1400 от стрельбы и 280 от рукопашных схваток), рассеяно 640 чел.
Пруссия и Франция потеряли - 2000 человек, из них убитыми 840 чел. (600 от стрельбы и 240 от рукопашных схваток), рассеяно 1660 чел.

      Соперники нас перестреляли в более чем 2,5 раза. Круто!  Так же отметим удачные броски Французов и Прусаков, выбросивших шесть раз "дубль шесть". Зато у австрийской элитной бригады пять раз выпадало "дубль один", то-же своеобразный "рекорд".
Не обошлось и без критических ошибок. Не до конца изучив правила, мы упустили из виду, что тест всей армии проводится уже при бегущем подразделении, что могло гипотетически (при неудачном броске кубиков) привести к поражению австро-британкой армии. Однако на ошибках учатся и в последующем будем учитывать данные факторы.